DIRECCIÓN
Brenda Amparo Sanjinez Jimenez
contact_phone Interno 101
Secretaria a.i.
Daniela Villamor Sandoval
contact_phone Interno 304
Recepcionista a.i.
UNIDAD DE MUSEO
Patricia Alvarez Quinteros
contact_phone Interno 201
Curador a.i.
Irineo Eloy Uturunco Mendoza
contact_phone Interno 203
Curador a.i.
Edwin Quispe Usquiano
contact_phone Interno 205
Ayudante de bodega, restauración y
conservación a.i.
Mary Luz Copari Lazo
contact_phone Interno 211
Guía de Museo a.i.
Reynaldo Tumiri Alavi
contact_phone Interno 213
Guía de Museo
UNIDAD DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS
José Antonio Condarco Huanca
contact_phone Interno 301
Contador a.i.
Fabiola Dennis Calderon Macuchapi
contact_phone Interno 303
Técnico en Sistemas de Computación a.i.
Alfredo Alvarez Poma
contact_phone Interno 305
Personal de Apoyo – Almacenes
Katherine Yasmin Chavéz Morales
contact_phone Interno 306
Asistente Administrativo a.i.
Lucio David Silva Gutierres
contact_phone Interno 309
Personal de Apoyo – Portero
Miguel Angel Centeno Mamani
contact_phone Interno 309
Personal de Apoyo – Portero
Leon Lucio Mamani Mamani
contact_phone Interno 311
Encargado de instalación física y
mantenimiento de computadoras
Alexandra Lorna Aguilar Soria
contact_phone Interno 312
Informático
Yuri Ruben Veizaga Abularach
contact_phone Interno 316
Museógrafo – Arquitecto
Ruben Bautista Cuellar Personal de Apoyo – Ujieres a.i.
Florencio Martin Choque Poma Técnico Mantenimiento y Talleres
Juan Carlos Ticona Guarachi Personal de Apoyo – Portero
UNIDAD DE INVESTIGACIÓN
Juan Eduardo Villanueva Criales
contact_phone (591 - 2) 2408640 Interno 400
Jefe Unidad de Investigación
Gabriela Behoteguy Chavez
contact_phone Interno 401
Investigador a.i.
Richard Mújica Angulo
contact_phone Interno 402
Investigador Pedagogo a.i.
Tania Elizabeth Prado Espinoza
contact_phone Interno 404
Diseñador Grafico a.i.
Primitivo Alanoca Calcina
contact_phone Interno 405
Conservador de Bienes Culturales
Jose Alfredo Campos Basagoitia
contact_phone Interno 406
Técnico Restaurador
UNIDAD DE EXTENSIÓN
Milton Eyzaguirre Morales
contact_phone (591 - 2) 2408640 Interno 500
Jefe de Unidad de Extensión
Ana Maria Calanis Aramayo
contact_phone Interno 501
Técnico Referencista
Miriam Lima Soto
contact_phone Interno 502
Bibliotecario
Modesto Edgar Huanca Tito
contact_phone Interno 503
Procesador Técnico Biblioteca
Fabiola Carla Nina Lopez
contact_phone Interno 504
Auxiliar de Archivo a.i.
Ladislao Rene Salazar Cachi
contact_phone Interno 505
Auxiliar de Archivo
Yenny Espinoza Mendoza
contact_phone Interno 506
Auxiliar de Archivo
Magdalena Callisaya Uchani
contact_phone Interno 507
Técnico Referencista
Vanessa Calvimontes Diaz
contact_phone Interno 508
Productor Audiovisual y Relaciones
Públicas a.i.
Luis Fernando Bolivar Rosales
contact_phone Interno 510
Realizador a.i.
Jose Rodolfo Orellana Llanos
contact_phone Interno 511
Técnico en Sistemas de Audio
Santiago Flores Maestro Montajista
REGIONAL SUCRE
Vincent Jan Nicolas Coordinador Regional Sucre a.i.
David Carlos Claure Guía de Museo
Jhoselyn Abigail Miranda Llanqui Pedagogo - MUSEF Sucre a.i.
Wilfredo Tapia Velasco Personal de Apoyo - Portero a.i.